www.amary-delta.ru>Статьи>Что такое «сухое строительство»?

Что такое «сухое строительство»?

«Сухое» строительство — это осуществление комплекса строительных работ по устройству межкомнатных перегородок и облицовке капитальных стен, в процессе которых исключено применение всякого рода «мокрых» процессов, связанных с применением штукатурных и кладочных растворов, а также цементных и бетонных смесей, необходимых для изготовления монолитных конструкций.

Технология «сухого» строительства построена по принципу детского конструктора, она предельно проста и быстро осваивается. Строительство начинается с разметки по чертежу и установки каркаса. Сначала должна быть определена граничная линия для каркаса. В связи с этим необходимо отметить, что существующие стены не всегда вертикальны, и поэтому вертикальная линия должна быть найдена путем применения отвеса или соответствующих приборов.

Потолочные детали и детали пола (стальные швеллеры или деревянные планки) крепятся к полу или потолку с расстоянием 600 мм между точками крепления и стыкуются конец к концу.

Стойки устанавливаются на расстоянии 600 мм для плиты толщиной 13 мм. Высота стальных стоек должна быть на 15 мм меньше, чем высота комнаты. У откосов проемов стойки устанавливают таким образом, чтобы можно было прикрепить к ним облицовку откосов проема с использованием шурупов или гвоздей. Другие стойки, распорки и доски устанавливаются так, как требуется для подвешивания или крепления тяжелых принадлежностей.

Пространство между полом и подоконником определяется деталью, расположенной на такой высоте, что подоконник может опираться на нее или быть прикреплен к ней. Чтобы избежать двойного листа металла при креплении поперечной детали к вертикальной, эту деталь прикрепляют с помощью металлического уголка (например, часть швеллера или стойки).

Там, где стена имеет высоту более 2,5 м, 45-миллиметровая горизонтальная деталь должна быть закреплена на половине высоты с помощью приспособления, например железного уголка, отогнутого от стальной стойки.

К каркасу шурупами-саморезами (без предварительного сверления отверстий) крепится гипсокартон. Шурупы, крепящие гипсовую панель к каркасу, должны входить в панель под прямым углом и проникать в металлический каркас на глубину не менее 10 мм, а при деревянном каркасе — не менее 20 мм. Головки шурупов должны быть утоплены в панель на глубину около 1 мм с обязательной последующей шпатлевкой. Изогнутые, неправильно завернутые шурупы должны быть удалены и заменены новыми в местах не ближе 5 см от прежних.

Гипсовые панели, как правило, располагаются вертикально с обязательной обработкой швов как первого, так и второго слоя в случае двухслойного покрытия. В случае наличия горизонтальных швов между гипсовыми панелями в конструкциях стен с однослойным покрытием их стыковка и закрепление должны производиться на металлическом горизонтальном профиле. Сами горизонтальные швы должны быть смещены по вертикали относительно друг друга. При установке двух слоев гипсовых панелей второй слой устанавливается со смещением 60 см относительно швов первого слоя.

Во внутреннее пространство могут быть уложены необходимые коммуникации, электропроводка, а также минеральная вата для звукоизоляции.

Расположение электрической проводки в пространстве каркаса стены должно исключать возможность ее повреждения острыми краями элементов каркаса или шурупами во время крепления гипсовой панели.

Сборку перегородок необходимо производить в помещении с температурой не ниже 5°С.

Швы и головки шурупов шпатлюются. Обработка швов зависит от профиля края гипсокартонного листа. Листы с утонченными краями при закреплении встык создают своеобразный «канал» для шпатлевки и бумажной ленты. Листы с обрезанными краями имеют равную толщину по всей ширине листа, поэтому обработанные швы образуют выступ на поверхности стен. Листы с фаской создают видимый декоративный шов с шагом, равным ширине листа. В этом случае заделываются лишь головки шурупов.

Необходимо использовать мелкозернистые шпатлевки. Для заделки швов может быть рекомендована тонкая перфорированная бумажная лента шириной 50 мм и толщиной 0,2 мм или специальная лента, входящая в комплект поставки. Она прижимается поверх нанесенной шпатлевки и покрывается сверху дополнительным слоем. Такая лента эффективно усиливает швы между листами и предупреждает образование трещин в связи с возможным слабым движением в конструкции из гипсокартонных листов.

Гипсовый раствор используется для заполнения стыков шириной более чем 3—4 мм или ремонта повреждений в гипсокартонных плитах. Поверхность шпатлевки должна быть выровнена с помощью сухой абразивной бумаги. Для хорошей сушки шпатлевки требуется температура по меньшей мере 10-12°С
Небольшие грузы (стенные шкафы или полки), не превышающие 40 кг на 1 пог м стены и с центром тяжести, расположенным на расстоянии не более 300 мм от плоскости стены, могут быть навешены на любое место стены с помощью специальных дюбелей для полых стен.

Грузы массой от 40 до 70 кг на 1 пог м стены и с удалением центра тяжести от плоскости стены не более чем на 300 мм также могут быть навешены на любую часть стены в случае, когда общая толщина слоев гипсовых панелей не менее 18 мм Для закрепления грузов до 150 кг на 1 пог м длины стены требуется дополнительное укрепление каркаса

Сгибание гипсовых листов

Гипсокартонные листы можно сгибать до желаемой формы с помощью увлажнения. Лист можно изогнуть в дуговую форму и использовать для стен, внутренних потолков, колонн, куполов и сводчатых арок.

Гипсокартонный лист можно изогнуть как в продольном, так и поперечном направлении. В продольном направлении жесткость листа при изгибе на 20% выше, поэтому сгибание листов требует немного больше времени и аккуратности. Время увлажнения всегда индивидуально для каждого отдельного объекта работ.

Не рекомендуется сгибать небольшие звукоизоляционные листы. На способность листов к изгибу влияет выбранный метод монтажа, желаемая форма, размер листа, а также влажность и температура на рабочей площадке. Правильная методика может быть определена опытным путем при сгибании несколько листов.
 

К списку статей