www.amary-delta.ru>Статьи>Кнауф профили

Кнауф профили

Металлические профили КНАУФ классифицируются на:

  • Профили стоечные (ПС) с размерами сечений (а х Ь): 50x50,65x50,75x50,100х50мм;
  • Профили направляющие (ПН) с размерами сечений: 50x40,65x40,75x40,100х40мм;
  • Профили потолочные (ПП) с размерами сечения: 60х27мм;
  • Профили потолочные направляющие (ПН) с размерами сечения: 28х27мм;
  • Профили угловые (ПУ) с размерами сечения: 31х31мм;
  • Профили гнутые.

Направляющие Кнауф Профили производятся с готовыми отверстиями диаметром 8 мм в стенке профиля, предназначенными для установки дюбелей, что существенно облегчает процесс крепления профиля к несущему основанию. При необходимости дополнительные отверстия для дюбелей можно просверлить в стенке профиля с помощью дрели.

Потолочные Кнауф профили имеют С-образную форму и предназначены для устройства каркасов подвесных потолков и облицовок стен. Полки и стенки профилей имеют по три гофра, придающие им дополнительную жесткость. Крепление ПП-профиля к несущим основаниям (перекрытиям) осуществляется при помощи специальных подвесов (прямых и с зажимом).
Края полок профиля загнуты внутрь и за счет этого он висит на подвесе с зажимом.
Прямые подвесы крепятся на профиле при помощи винтов LN.
Широкая (60 мм) стенка служит удобным основанием для крепления гипсокартонных или гипсоволокнистых листов. С использованием специальных соединителей, входящих в комплект подвесного потолка, ПП-профиль позволяет произвести быстрый и несложный монтаж каркаса требуемой конструкции с минимальными затратами времени.

Профиль Кнауф направляющий потолочный используется для монтажа каркаса одноуровневых подвесных потолков и облицовок стен. При монтаже каркасов подвесного потолка ПН - профиль крепится по периметру помещения. В случае установки каркаса облицовки профиль крепится к полу и потолку. В стенке профиля имеются отверстия диаметром 8 мм. Они расположены с шагом около 250 мм и предназначены для крепления к стенам при помощи дюбелей.

Профили Кнауф угловые предназначены для защиты наружных углов гипсокартонных или гипсоволокнистых обшивок от механических повреждений. Сечение ПУ-профиля выполнено в форме острого угла (85°), что обеспечивает его плотное прилегание к поверхности угла перегородки или облицовки. Полки профиля имеют перфорацию в виде отверстий диаметром 5 мм. При его установке в отверстия проникает шпаклевка, предварительно нанесенная на угол конструкции, что обеспечивает прочное сцепление профиля с поверхностью обшивки. Установку ПУ-профиля на углы гипсокартонных или гипсоволокнистых обшивок можно произвести также с помощью специального приспособления для крепления угловых профилей (арт. 99310000).

Профили Кнауф гнутые являются основой криволинейных конструкций (главным образом потолков) и изготавливаются из ПП-профиля 60x27 с различными радиусами гибки, но не менее 500 мм. Гибка может быть выполнена как стенками внутрь, так и наружу, что будет определять, соответственно, выпуклую или вогнутую форму. Максимальная длина дуги арочного профиля (развертка) составляет 6000 мм, что обусловлено возможностями производства.

Металлические Кнауф профили изготавливаются в соответствии с ТУ 1111 - 004-04001508-95 и представляют собой длинномерные элементы, выполненные методом холодной прокатки стальной ленты на современном профилегибочном оборудовании.

Профили используются во всех категориях зданий: жилых, общественных, производственных и сельскохозяйственных. Они являются одной из главных составляющих комплектных систем сухой отделки КНАУФ и служат для устройства каркасов, различных по конструкции и назначению, в том числе для перегородок поэлементной сборки, облицовок и подвесных потолков. Каркасы, в свою очередь, являются жестким основанием для крепления гипсокартонных или гипсоволокнистых листов.

Стандартная длина профилей составляет 2750 мм, 3000 мм, 4000 мм и 4500 мм, но по согласованию с заказчиком профили могут быть изготовлены другой длины.

На стенках стоечных ПС-, направляющих ПН- и потолочных ПП-профилей имеются продольные гофры, увеличивающие их жесткость.

КНАУФ Профили ПС, ПН, и ПП изготавливаются из металла толщиной 0,6 мм, что позволяет монтировать жесткие и прочные каркасы для конструкций различного назначения.

КНАУФ Профили выпускаются только с оцинкованным покрытием. Цинк на воздухе покрывается углеродистой пленкой, защищающей профиль от коррозии. Цинковое покрытие прочно соединено с поверхностью стали, образуя эффективный защитный слой, который может быть нарушен только путем воздействия на него концентрированных кислот. Места разрезов оцинкованных профилей не нуждаются в дополнительной защите от коррозии.

Резка и сборка каркасов из КНАУФ Профилей производится с помощью разнообразных приспособлений и инструментов (электроножницы, просекатели и т.д.), позволяющих существенно повысить производительность труда.

К списку статей