www.amary-delta.ru>Статьи>Оцинкованная сталь в рулонах

Оцинкованная сталь в рулонах

Сталь (от польского stal, от немецкого Stahl), деформируемый (ковкий) сплав железа с углеродом (до 2%) и др. элементами. Сталь — важнейший продукт чёрной металлургии, являющийся материальной основой практически всех отраслей промышленности. Масштабы производства стали в значительной степени характеризуют технико-экономический уровень развития государства.

К стали, как важнейшему материалу современной техники, предъявляются разнообразные требования, что обусловливает большое число марок стали, отличающихся по химическому составу, структуре, свойствам. Основной компонент стали — железо. Свойственный железу полиморфизм, т. е. способность кристаллической решётки менять своё строение при нагреве и охлаждении, присущ и стали.

В современной металлургии сталь выплавляют главным образом из чугуна и стального лома. По типу сталеплавильного агрегата (кислородный конвертер, мартеновская печь, электрическая дуговая печь) сталь называется кислородно-конвертерной, мартеновской или электросталью. Кроме того, различают металл, выплавленный в основной или кислой (по характеру футеровки) печи. Сталь при этом называется соответственно основной или кислой. По химическому составу С. делятся на углеродистые и легированные.
По назначению сталь делят на следующие основные группы: конструкционные, инструментальные и стали с особыми свойствами. Конструкционные стали применяют для изготовления строительных конструкций, деталей машин и механизмов, судовых и вагонных корпусов, паровых котлов и др. изделий. Конструкционные стали могут быть как углеродистыми, так и легированными. По качеству С. обычно подразделяют на обыкновенные (рядовые), качественные, высококачественные и особо высококачественные. Различие между ними заключается в количестве вредных примесей (S и Р) и неметаллических включений. По характеру застывания металла в изложнице различают спокойную, полуспокойную и кипящую сталь.

Оцинкованная сталь в рулонах - это сталь с нанесённым на её поверхность тонкого слоя цинка, скрученная в рулоны. Цинк, как более активный металл, окисляется сам и не дает образоваться двуокиси железа, т.е. ржавчине. Оцинковка гарантирует длительную нормальную эксплуатацию.

Купить оцинкованную сталь в рулонах можно в компании ЗАО "Амари-Дельта".

К списку статей